Защита MBR от записи (курсовой по ассемблеру)

Всего продано 3
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Основной частью программы будет перехват 13 прерывания. Это прерывание отвечает за доступ к жёсткому диску. Идея проста. Пусть какая либо программа пытается произвести запись на жёсткий диск. При этом будет вызвано прерывание 13, после чего будет произведена запись на соответствующий диск. Наша задача – написать своё прерывание, далее при обращении к жёсткому диску определить к какому логическому диску идёт обращение. Если к защищаемому – то передать управление нашему прерыванию, ели же нет – то передать управление старому прерыванию. Так же необходимо определить при начальной загрузке программы строку параметров, какие диски и каким типом защиты они будут защищаться и сохранить эту конфигурацию. Так же при повторном запуске программы с другой строкой параметров сменить тип защиты в соответствии с новыми параметрами.
Остаться резидентом в памяти программа может используя соответствующие функции DOS. Также используя функции DOS можно осуществить и выгрузку резидента из памяти, предварительно восстановив вектора перехваченных прерываний. При попытке повторной загрузки программа может обнаружить себя в памяти путём вызова мультиплексного прерывания, предварительно установив свой обработчик этого прерывания. При повторном запуске вызываем это прерывание, и если получаем ответ от “нашего” обработчика, то не производим повторную загрузку.
Чтобы пользователь мог в командной строке задавать режимы работы, программа должна обрабатывать командную строку, то есть путём сканирования определять, есть ли там ключи, задающие режимы работы.
Состав курсовой работы:
* Текст программы
* Скомпилированная программа
* Пояснительная записка
* Руководство оператора
* Блок-схема алгоритма