Задача по истории государства и права зарубежных стран. В. 4.

Всего продано 10
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

1. Проанализируйте статьи «Салической правды», относящиеся к уголовному праву. Какие виды преступлений и наказаний выделяет «Салическая правда»? Какие наказания предусматривает «Салическая правда» для лица, совершивших убийство? От каких факторов зависела тяжесть наказания? Какое место среди наказания занимали денежные штрафы? Кто должен был оплачивать ту часть штрафа, которую не был способен заплатить сам виновный?
2. Проанализируйте положения Конституции США, относящиеся к Конгрессу США. Каков порядок формирования палаты представителей и сената? Каково представительство отдельных штатов в каждой из палат? Какие требования предъявляет Конституция к лицам, баллотирующимся на должности представителей и сенаторов? В чем сходство и в чем различие полномочий верхней и нижней палат американского конгресса?
3. Сравните юридическое закрепление перехода законодательных полномочий к правительству в фашистской Германии и фашистской Италии.

Литература.

1. Всеобщая история государства и права. Под ред. Батыра К.И. М., 1996.
2. Государственное право буржуазных и освободившихся стран. Под ред. Б.А. Стародубского и В.Е. Чиркина - М.: Высшая школа. - 1986.
3. История государства и права зарубежных стран / Под общей редакцией: О. А. Жидкова, Н. А. рашенинниковой - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М. - 1998г.
4. Сборник документов по истории государства и права зарубежных стран. Составители И.С. Пристанский, В.Н. Струнников. М., 1993.


Дата сдачи - 2006, оценка - зачет.