Владимир Сапожников. Роза-ругоза.

Всего продано 0
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

В книгу сибирского писателя Владимира Сапожникова вошла повесть «На фронте затишье», а также рассказы: «Тень капитана Беллинга», «Кассиопея», «Карахоль-озеро», «Шаманка», «Друг нашего друга», «Портрет акварелью», «Плачут глухари», «К Кузьме за солью», «Тонкий Хот», «Первые петухи», «Белая корова».
Разнообразны темы, привлекающие писателя — будни Великой Отечественной, жизнь строителей и таежных охотников, изыскателей и художников; прекрасный и мудрый мир природы.
Произведения В. Сапожникова отличает тонкий психологический рисунок, выразительный язык, пристальный интерес к духовному миру человека.
Издание 1972 г.
Файл в формате Word. Отрывок: «...В темноте, только начинает зореваться, глухарь взлетает на излюбленную сосну и начинает петь. «Цок! Цок! Цок! Тр-рр-ру-труль! Чиш-шик-турлл-лля!..» Так изображал Леонид Иванович глухариную трель. Потом — пауза, глухарь, видимо, прислушивается, не отзовется ли глухарка, и снова: «Цок! Цок! Цок!..» Во время «шиканья» или «свистанья» он глохнет то ли в экстазе, то ли в это время косточки среднего уха нажимают на барабанные перепонки, — этим и пользуется человек. «Шиканье» — самая красивая трель глухариной песни, длится секунду-полторы, и человек с ружьем, уже приготовленным к выстрелу, подскакивает к певцу, успевая сделать два-три прыжка. Это и называется «скрадывать под песню», потому что песней на охотничьем языке называется заключительная трель, когда глухарь глохнет. Под песню можно шуметь, наступить на сук и с треском сломать его, под песню можно выстрелить в поющую птицу, промахнуться, глухарь ничего не услышит и не улетит. Он в полном экстазе весь отдался своему искусству, поглощен им без остатка. Но если ты запоздал до конца песни поставить ногу, замри на одной, иначе все пропало. Глухарь прекрасно слышит во время «цоканья» и сразу улетит, если услышит малейший шорох...» Скачать: Владимир Сапожников. Роза-ругоза.