ВКР Активные операции КБ (ОСБ СБ РФ № 8640)

Всего продано 0
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Содержание
Введение 4
1. Активные операции коммерческих банков, их роль и место в банковской деятельности 7
1.1. Сущность и структура активных операций коммерческих банков 7
1.2. Методические подходы к управлению активными операциями коммер-ческих банков 16
1.3. Вопросы совершенствования управления активными операциями ком-мерческих банков 24
2. Организационно-экономические основы управления активными опера-циями Костромского отделения №8640 ОАО «Сбербанк России» 35
2.1. Социально – экономическая характеристика Костромского отделения №8640 ОАО «Сбербанк России» 35
2.2. Особенности активных операций Костромского отделения №8640 ОАО «Сбербанк России» ……………………………………………………………..48
2.3. Пути совершенствования активных операций в Костромском отделении №8640 ОАО «Сбербанк России» г. Кострома 64
Заключение …………………………………………………………………… 80
Библиографический список литературы 86
Приложение  А 91
Приложение  Б 94

Актуальность исследования. Изучение банковской системы, в частно-сти коммерческих банков, теоретических, законодательных основ и реальной практики эффективного проведения активных операций обрело в настоящее время особую актуальность. В России существует двухуровневая банковская система, второй уровень, которой занимают кредитные организации. Их дея-тельность является жизненно необходимой для нормального функционирова-ния экономики. Важнейшими функциями банковской системы являются свое-временное осуществление расчетов между хозяйствующими субъектами, пре-доставление на рынок банковских продуктов, способствующих накоплению свободных денежных средств, сохранению средств клиентов с определенным доходом. Однако для выполнения заданных функций, банкам приходится не просто распределять поступающие средства, но и управлять этим распределе-нием в зависимости от условий внешней и внутренней среды.
Активные банковские операции  это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности. Следовательно, управление активными операциями является важной составляющей страте-гического управления деятельностью банка в целом.
Эффективность работы отдельно взятого коммерческого банка и бан-ковской системы в целом всецело зависит от того, насколько точно банк раз-граничивает поступающие ему в распоряжение средства. В ходе использова-ния средств, привлекаемых коммерческими банками от своей клиентуры, других банков, с денежного и финансового рынков, а также собственных ре-сурсов банка в целях получения прибыли производят различного рода вло-жения, совокупность которых и составляет их активные операции.