Техника хирургических операций на сосудах

Всего продано 6
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

В книге отражен опыт авторов по реконструктивным операциям на аорте и магистральных артериях. Подробно рассмотрена в практическом плане техника хирургических операций при острой травме и наиболее распространенных заболеваниях кровеносных сосудов. Описание операций сопровождается рисунками и схемами,

Для общих хирургов, осваивающих основы ангиохирургии
Книга «Техника хирургических операций на сосудах», выпущенная издательством Военно-медицинской академии, а затем издательством «Гиппократ» в 1996 г., нашла своего читателя, и тираж полностью разошелся. Более того, к авторам нередко обращались хирурги, особенно молодые, отъезжавшие в районы боевых действий, где вероятность возникновения повреждений кровеносных сосудов была постоянной, с просьбой о помощи в приобретении данного пособия.

К сожалению, малый тираж 1-го и 2-го изданий книги не позволял удовлетворять просьбы всех в ней нуждавшихся. Нельзя также забывать и о контингенте больных с острыми заболеваниями магистральных сосудов — тромбозами и эмболиями, которым нечасто, но всегда срочно вынуждены оказывать помощь общие хирурги различных, в том числе и периферийных лечебных учреждений.

Наличие сосудистых центров не может обеспечить неотложную ангиохирургичесую специализированную помощь всем больным и раненьш указанной категории.

Исход восстановительных операций при повреждениях и острых заболеваниях сосудов в первую очередь определяется сроком проведения вмешательства для восстановления кровотока в магистральных сосудах. Конечно, имеет значение и правильное проведение оперативных технических приемов, а также своевременное и правильное лечение антикоагулянтами и антибиотиками.

По сравнению с 1-м и 2-м изданиями в книгу включены краткие анатомо-физиологические комментарии, составленные хирургом-анатомом проф. Н.Ф.Фоминым, и раздел о превентивных операциях при эмболии легочной артерии, написанный ангиохирургом д-ром мед. наук Н.А.Гордеевым. Издание дополнено новыми статистическими данными.

Для облегчения пользования пособием и лучшей ориентировки в топографической анатомии оперируемой области содержание большинства рисунков переработано и дополнено.