Средневековые латинские новеллы XIII в. - Полякова С.В.

Всего продано 0
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Около сотни средневековых латинских новелл XIII века. Все они входили в популярный когда-то сборник "Римские деяния"... В демо-файле на сайте можно прочитать несколько из них.
Среди латинских памятников повествовательной прозы XIII в. сборник новелл «Римские деяния», составляющий основу этой книги, занимает центральное место, по существу покрывая для нас понятие беллетристической прозы этой эпохи. Литературная слава «Римских деяний» шагнула далеко за границы породившего их времени, и они прочно вошли в культурный обиход позднейшего. Можно смело сказать, что эта книга, впервые появляющаяся в переводе на современный русский язык, стала одной из самых любимых и многочитаемых книг человечества. В смысле популярности с ней могут поспорить лишь Библия, «Физиолог» или «1001 ночь». Трудно переоценить и влияние «Римских деяний» на средневековую и ренессансную литературу Западной и Восточной Европы. Достаточно напомнить, что такие писатели, как Боккаччо, Чосер, Шекспир, Шиллер, заимствовали сюжеты из «Римских деяний», а переписывание этого сборника — знаменательный факт — не прекратилось даже после распространения книгопечатания. Успех, выпавший на долю этой книги, был действительно редким.
«Римские деяния» были в такой мере любимы, что даже сейчас, после всех войн и стихийных бедствий, которые не миновали и книгохранилища, известно до 150 списков. По догутенберговским масштабам это огромный «тираж»! Несомненно, что выявлены еще далеко не все рукописи и число их будет расти. Все списки сборника отличаются друг от друга не только отбором историй, их количеством и порядком следования, но и редакцией. Двух в точности совпадающих рецензий среди 150 не существует, и варианты одинаковых по сюжету историй подчас сильно уклоняются один от другого, как в этом можно убедиться, сравнив совпадающие по сюжету новеллы в старейшей инсбрукской рукописи (1342 г.) и старопечатном немецком издании «Римских деяний», с которого сделан настоящий перевод. В «Дополнении» с этой целью приведены новеллы 1 *, 2 * и 3 * из инсбрукской рукописи, являющиеся параллелями к новеллам 58, 9 и 34 старопечатного текста.
Печатание «Римских деяний» началось с 70-х годов XV в. и продолжалось вплоть до XVIII столетия. Постепенно книга разрасталась, и если в старейшем утрехтском издании (около 1472 г.) насчитывалась 151 история, то уже в самое ближайшее время число их дошло до 181. В таком объеме «Римские деяния» печатались в разных странах бесчисленное количество раз.

Объем книги: 384 с.
Формат файла: HTML
Общий размер архива: 160 kb
Дата обновления архива 04.09.2010 г.
Файлы заархивированы архиватором WinRAR 3.80.

Покупателям, оставившим первый положительный отзыв, мы вернем 20% стоимости товара, за последующие - 10%, или подарим один или несколько других товаров на эквивалентную сумму.
На сервисе buydigi.ru размещен только файл с паролем к архиву и ссылками для его скачивания, а также краткой инструкцией по разархивированию.

Файлы основного архива, защищенные паролем, находятся на файлообменных серверах. Рекомендуем вам скачать их еще до оплаты по одной из следующих ссылок:

http://ifolder.ru/19163579

Поскольку время хранения файлов на этих серверах разное и обычно зависит от времени последнего скачивания файла, может оказаться, что одна или нескольких ссылок являются нерабочими. Если Вы оплатили товар еще до скачивания, и вдруг окажется, что ссылки нерабочие, не спешите кричать, что мы, мол, жулики, и оставлять отрицательный отзыв, а просто напишите нам письмо на e-mail или обратитесь по ICQ, и мы обновим ссылку или закачаем файл на другой сервер.

Для более полного ознакомления с предлагаемым электронным товаром Вы можете бесплатно скачать демо-файл по одной из ссылок:

http://ifolder.ru/19163561

Если у Вас возникли какие-то вопросы по данному товару, пишите нам на наш e-mail.