Справочник операционной и перевязочной сестры

Всего продано 1
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

[Сестринское дело в хирургии] Комаров Б.Д. (ред) - Справочник операционной и перевязочной сестры [1985, PDF, RUS]
Название: Справочник операционной и перевязочной сестры
Год выпуска: 1985
Автор: Под редакцией Б.Д. Комарова, составитель М.М. Абакумов
Жанр: Справочник, учебное пособие
Специальность: Сестринское дело в хирургии
Издательство: "Медицина", Москва
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы, под ними - OCR без коррекции
Количество страниц: 461 стр (в книжном варианте 480 - отсутствует часть предметного указателя)
Язык: RUS
Описание:
Издание 2-е, переработанное и дополненное.
Представлено описание организации работы и оборудования операционных и перевязочных, инструментария, оперативных вмешательств при полостных операциях, операциях на черепе, шее, конечностях. Вопросы асептики и антисептики изложены в соответствии с приказом МЗ СССР №720 от 03.09.1979 г. Описана техника работы операционной сестры при наиболее распространенных вмешательствах, большое внимание уделено операциям при повреждениях. Второе издание справочника (первое вышло в 1976 г.) дополнено описанием хода операций на ЛОР-органах, сосудах, глазном яблоке, и при гнойных процессах, богаче иллюстрировано.
Для медицинских сестер и учащихся медицинских училищ, а также начинающих хирургов. Можно использовать как учебное пособие при обучении медперсонала оказанию хирургической помощи при массовых поражениях.
Доп. информация:
Разрешение страниц около 125 dpi, поэтому качество иллюстраций местами оставляет желать лучшего.
Книга вполне может стать "настольной" для медицинских сестер, имеющих дополнительную квалификацию "операционная медицинская сестра", работающих в отделениях и кабинетах хирургического профиля, сдающих зачеты по специальности, на присвоение категории, и просто жизненно необходима сдающим государственный экзамен по хирургии и сестринскому делу в хирургии. Часть информации устарела, особенно в отношении хирургических материалов, препаратов и методик дезинфекции и стерилизации. Однако книга содержит достаточно редкие сведения по укладкам для различных видов вмешательств, краткому ходу операции и обязанностям медицинской сестры при подготовке и проведении операции.