Операционная система MenuetOS

Всего продано 2
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Установка и первый запуск
Главное отличие MenuetOS от других операционных систем - малый размер. Однако ее внешний вид вполне соответствует современным стандартам: есть окна, меню, иконки, рабочий стол и т. д. Чтобы убедиться в этом, вам понадобится чистая дискета, на которую, собственно, и будет установлена система, сразу же после того как вы запустите инсталлятор. Загрузившись с дискеты, готовьтесь отвечать на вопросы установщика MenuetOS: самостоятельно определять конфигурацию компьютера система не умеет.
Первый вопрос будет касаться видеорежима, если вы не «счастливый» владелец старенького Intel 80386 или Pentium 256pro, то смело выбирайте режим Vesa2.0+ или Vesa2.0, в противном случае - Vesa1.0 или EGA/CGA. Следующее диалоговое окно предложит использовать графическую акселерацию. Далее вам нужно будет указать системе интерфейс мыши (PS/2/USB/COM). В качестве загрузочного диска следует указать FDD. Это все, о чем вас спросит MenuetOS. Дальше последует ее загрузка, по окончании которой вам нужно будет нажать кнопку Escape.

Возможности
Что же делать со всем этим добром? Если вы не знакомы с языком программирования Assembler, то спектр вашей деятельности сильно ограничивается. Но если вам знакомы «основы мироздания», в MenuetOS, вы можете разрабатывать приложения с помощью входящего в комплект текстового редактора TinyPad и собирать их компилятором FASM.