Олег Прокофьев. В мире растений.

Всего продано 0
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

...Сорвите зеленый лист любого растения — на вашей ладони одно из удивительнейших творений природы и вековая загадка, над решением которой уж столетия бьются лучшие умы человечества.
Всю жизнь нас окружают растения. Но многие ли знают, что только благодаря им стала возможной жизнь на земле? В космический корабль, улетающий в неизведанные дали Вселенной, погрузили контейнеры с колониями маленькой, едва видимой глазом, микроводоросли хлореллы. Зачем? В тиши кабинета ученый склонился над микроскопом, внимательно рассматривая зеленую пластинку листа. Что ищет он? Какие тайны пытается разгадать?
Вопросов все больше и больше. Как попали в Россию подсолнечник и картофель — уроженцы Южной Америки и почему они здесь обрели свою вторую родину? Живы ли еще деревья, мимо которых маршировали легионы Юлия Цезаря? И чем больше человек познает «зеленого друга», тем таинственнее он становится.
Книга О. Прокофьева «Мир растений» — хорошее дополнение к интересным, популярным книгам Н. Цингера «Занимательная ботаника», Н. Верзилина «Путешествие с домашними растениями», «По следам Робинзона» и другим. Подобных книг у нас осень мало, и, может быть, именно поэтому умы молодежи, завоеванные космическими, физическими, математическими и техническими достижениями нашего века, очень редко обращаются в сторону интереснейших проблем ботаники.
Будем надеяться, что эта небольшая книжка станет хорошим другом всех, кто любит природу нашей планеты.
Файл в формате Word. Отрывок: «...Водоросли порой находят и более неожиданное применение. Еще в античные времена японцы умели получать из морских моллюсков волокна, из которых вязали красивые зелено-золотистые шали. Называли такую ткань биссусом, и она пользовалась большим спросом. Со временем из-за дороговизны и сложности изготовления биссуса ремесло это заглохло, и из таких волокон стали делать лишь очень дорогие сувениры. Тогда предприимчивые японцы нашли другой способ. Они стали использовать в качестве канвы при изготовлении кружев и для вышивания волокна водорослей, образующих фантастический рисунок. Японцам удалось упрочить слабые волокна водорослей, и они по химическому составу стали напоминать штапельные волокна. А затем с помощью белка из мускулов рыб их сделали похожими на овечью шерсть. Вполне вероятно, что в недалеком будущем мы станем одеваться в ткани из морских водорослей. И это никого не будет удивлять, как не удивляют нас уже сейчас костюмы из... нефти...» Скачать: Олег Прокофьев. В мире растений.