Метод Гомори. Исходники. C#.

Всего продано 38
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

------------------------------------------------------

Программа для решения задач линейного программирования симплекс-методом. Исходники на Microsoft Visual C# с подробными комментариями.

------------------------------------------------------
Программа сама приводит задачу к каноническому виду, и производить ее итеративное решение с помощью пересчета симплекс-таблицы. В случае получения не целочисленного оптимального плана, применяется метод Гомори. Имеется возможно решить задачу как на максимум, так и на минимум. Выводится подробный отчет решения задачи.

Имеется три режима решения задач:

1) Автоматический
2) Пошаговый
3) Ручной

В первом режиме программа сама выбирает разрешающий столбец и строку, которые обеспечивают максимальное возрастание или уменьшение целевой функции. А также автоматически пересчитывает все таблицы. В случае получения не целочисленного оптимального плана, программа добавляет новое ограничение (отсечение) и пересчитывает таблицу. Это повторяется до тех пор, как будет не найдено целое решение.

В пошаговом режиме, каждая пересчитанная таблица выводится на экран. Этот режим удобен для просмотра промежуточных результатов решения задачи. Разрешающий столбец и строку, в данном режиме, программа тоже выбирает сама. А также автоматически добавляется новое ограничение, если оптимальный план не целочисленный.

В ручном режиме пользователь сам выбирает разрешающую строку и столбец.


Сама программа бесплатна, и доступна по ссылке: http://alexeyspace.ru/programs/9/
-----------------------------------------------
Содержание архива:

1) Программа (exe-файл);
2) Исходники на C# с подробными комментариями;
3) Несколько примеров расчета в программе.

В архиве имеется две версии программы с исходниками. Первая - более сложная, с более сложным интерфейсом. Вторая программа "simplex_gomory_lite" - это облегченная версия первой. Есть только функция пересчета таблицы. Кода по минимуму. Эта версия подойдет для студентов, которым нужно простое решение задачи, и ничего более.