ЛУК И ЧЕСНОК В ФИТОТЕРАПИИ И ГОМЕОПАТИИ. ПУБЛИКАЦИЯ 4: НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙС

Всего продано 1
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

СТАТЬЯ ИЗ ЖУРНАЛА "ТРАДИЦИОННАЯ МЕДИЦИНА" №2(5)2005 (в формате PDF, 9 стр.)
ЛУК И ЧЕСНОК В ФИТОТЕРАПИИ И ГОМЕОПАТИИ. ПУБЛИКАЦИЯ 4: НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, СЫРЬЯ И ФИТОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
ЛУК И ЧЕСНОК В ФИТОТЕРАПИИ И ГОМЕОПАТИИ. ПУБЛИКАЦИЯ 4: НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, СЫРЬЯ И ФИТОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
А. В. Нефёдова, Т. Л. Киселёва
Институт гомеопатии и натуротерапии Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения Росздрава (г. Москва)

Настоящая работа продолжает серию публикаций, посвященных некоторым представителям рода Allium, применяемым в фитотерапии и гомеопатии, – Allium cepa L. (лук репчатый) и Allium sativum L. (чеснок посевной). Первая публикация была посвящена вопросам применения этих растений в народной и традиционной медицине России и других стран мира [13]. Вторая публикация содержала экспериментальные и литературные данные о химическом составе лука и чеснока [25].
Целью настоящего исследования является анализ и обобщение сведений о фармакологической активности и особенностях действия биологически активных веществ (БАВ) сырья лука и чеснока, а также препаратов из них.
Весьма интересным является, с нашей точки зрения, сравнение спектра «клинического» применения изучаемых объектов в народной и традиционной медицине с показаниями к применению официнальных фитофармацевтических средств, получаемых из лука и чеснока, зарегистрированных на территории РФ (особенно с учетом степени изученности биологической активности всего спектра БАВ, обнаруженных в сырье и производящих растениях).