Гражданское право практическая работа

Всего продано 14
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Задача 1
В завещании, составленном Унтовым, Кирсанов был назван исполни¬телем завещания. Имущество Унтова передавалось трем наследникам, а
все хрустальные изделия и серебряные подстаканники по завещанию пе-редавались Кирсанову.
После смерти Унтова его наследники потребовали от Кирсанова осу¬ществить исполнение завещания, от чего Кирсанов отказался, ссылаясь на то, что он не давал согласия при удостоверении завещания быть его ис¬полнителем.
Наследники не согласились с его аргументами и обращали внимание Кирсанова на то, что он сам является наследником по завещанию, а от на¬следника не требуется согласие на то, чтобы быть исполнителем завеща¬ния.
Кирсанов указывал также и на то, что после смерти Унтова не были приняты меры к охране наследства, поэтому он не знает, сохранилось ли оно в целости или уже частично утрачено. Он также не считает, что в его обязанность, как исполнителя завещания, входило принятие мер к охране наследства.
Вопросы:
Разберите доводы сторон.
Каковы функции исполнителя завещания? Кто и в каком порядке дол¬жен принять меры к охране наследства?

Задача 2
Сигалова после смерти матери поселилась в ее доме, где проживала в летний период в течение нескольких лет. Сигалова осуществляла страхо¬вание дома и прилегающих к нему придомовых сооружений, оплачивала расход воды, газа и электроэнергии.
Через четыре года после смерти матери Сигалова обратилась в мест-
ную администрацию с заявлением перерегистрации строения на свое имя, но ей было отказано в этом, так как она не представила свидетельства о праве на наследство. Обратившись к частному нотариусу за свидетельст¬вом, она также получила отказ со ссылкой на то, что пропустила срок на принятие наследства. Нотариус посоветовал Сигаловой обратиться в суд с заявлением о продлении срока на принятие наследства.
Вопросы
На что должна сослаться Сигалова, чтобы можно было надеяться на решение суда о продлении срока на принятие наследства?
Если у Сигаловой нет достаточных оснований рассчитывать на реше¬ние суда о продлении срока на принятие наследства, какие правовые ос¬нования можно ей использовать для получения свидетельства о праве на наследство?
Какие действия должен предпринять наследник, получивший решение суда о продлении срока на принятие наследства для оформления наслед¬ственного правопреемства?

Задача 3
От случайного взрыва на железной дороге пострадало несколько пас-сажиров. Среди них оказались супруги Нестеренко, доставленные в тяже¬лом состоянии в больницу. Не выдержав операции, ночью скончался муж Нестеренко, а через 9 часов после него умерла жена. У супругов не было общих детей, у мужа не было и родителей. Дочь жены от первого брака обратилась в нотариальную контору с заявлением о передаче ей по свиде¬тельству о праве на наследство как имущества матери, так и имущества отчима. Она заявила, что поскольку у отчима наследников по закону нет, его имущество должна была получить по наследству ее мать, умершая по¬зже отчима. Но ее мать не имела возможности принять наследство, в свя¬зи с чем по правилам о наследственной трансмиссии делает это она, дочь Нестеренко.
Нотариус разъяснил дочери Нестеренко, что она может получить сви-детельство о праве на наследство в имуществе матери, но права на иму¬щество отчима не имеет.
Вопросы:
Соответствует ли разъяснение нотариуса закону?
Какое разъяснение должен был дать нотариус, если бы было установлено, что смерть матери Нестеренко наступила на другие сутки после смерти ее мужа?

Задача 4
После смерти Шевелева, постоянно проживавшего в Екатеринбурге, остался принадлежавший ему на праве собственности дом и несколько вкладов, сделанных им в различных отделениях Сбербанка.
Для организации похорон из Воронежа приехала дочь Шевелева, Курчакова. Взяв в тот же день две сберегательные книжки отца, она попыта¬лась снять часть средств с одного из счетов, но получила отказ в связи с тем, что не имела документов, подтверждающих произведенные на похо¬роны расходы. Обе книжки она оставила себе.
На другой день Курч