Формирование у учащихся методологических знаний

Всего продано 1
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Байбагисова З.Э.
Формирование у учащихся методологических знаний при обучении химии
Вид издания: Дисс. ... канд.пед.наук
Год: 2002
Формат: PDF
Объем: 230 стр.
Специальность: 13.00.02

Аннотация:
Формирование методологических знаний учащихся является важнейшим условием для решения задач, стоящих перед современным учебным процессом: реализации дидактических принципов обучения, интеграции предметов естественнонаучного цикла, формирования культуры умственного труда и научного мировоззрения учащихся, активизации познавательной деятельности, преодоления формализма знаний, разрешения проблемы перегрузки учащихся. Значение задачи обучения учащихся методам научного познания постоянно подчеркивается многими дидактами, психологами, методистами, философами – Голиным Г.М., Зориной Л.Я., Лернером И.Я., Кабановой-Меллер Е.Н., Калмыковой З.И., Крутецким В.А., Менчинской Н.А., Мостепаненко М.В., Скаткиным М.Н., Талызиной Н.Ф., Шапоринским С.А., Шелинским Г.М., Штофф В.А., Якиманской И.С., на работы которых мы опирались в своем исследовании.
В связи с быстрым темпом развития науки и техники знания, полученные в школе, становятся неполными и недостаточными в течение короткого периода времени. Методологические же знания дают возможность мобильно оперировать знаниями и умениями в различных ситуациях, являются важнейшим условием формирования у учащихся способности самостоятельно мыслить.
Включение методологических знаний в содержание образования поможет учащимся усвоить информацию в единстве со структурно-функциональными связями между разнородными, разностатусными элементами знаний; преодолеть затруднения при усвоении научной информации, превратить комплекс знаний в систему, что способствует реализации дидактических принципов сознательности и системности обучения.
После оплаты Вы получите ссылку на диссертацию в формате PDF, которую Вы можете скачать ( размер от 1 до 20 Мб)
Все материалы получены на общих основаниях в читальном зале РГБ.
Применение диссертаций покупателем должно осуществляться согласно законам РФ и нормативным актам, принятым в отношении авторского права.
Мы не исключаем возможность, что авторы или владельцы авторских прав на некоторые диссертации будут возражать против их нахождения на данном сайте. В данном случае поставьте нас в известность по электронному адресу и мы исключим Вашу работу из сайта.