Диспозитивные нормы и правила для устава ООО (2020)

Всего продано 30
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК) и Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ФЗ), содержат императивные и диспозитивные нормы, которые определяют правила, регулирующие деятельность обществ.

Императивные нормы не могут быть изменены по соглашению между участниками общества и действуют независимо от того, содержатся они в уставе этого общества или нет.

Диспозитивные нормы, напротив, действуют лишь постольку, поскольку участники общества не пришли к иному соглашению и не указали выбранные ими варианты диспозитивных правил в уставе своего общества.

Уставом можно изменить, дополнить, разрешить (предусмотреть) или запретить (ограничить) содержащиеся в этих нормах действия и правила.

В Справочнике собраны все диспозитивные нормы и правила, предусмотренные ГК и ФЗ.

​НАЗНАЧЕНИЕ

Является необходимым инструментом для разработчиков и составителей уставов ООО.

Позволяет проверить устав ООО на соответствие действующему в 2019 году законодательству Российской Федерации в части выбора диспозитивных норм и правил.
Составитель
© Александр МИРОЛЮБОВ (Альмира, almira), 2019, Санкт-Петербург

Всего 104 нормы, 32 страницы.

В столбце "Диспозитивные нормы" содержатся нормы закона (с выделенными ключевыми словами), которые действуют, если иное не предусмотрено в уставе.

В столбце "Варианты" указаны иные, допускаемые законом правила (ключевые слова), которые будут действовать в случае, если они предусмотрены уставом.

В столбце "Закон" указаны номер статьи-пункта-абзаца или подпункта (со скобкой) ФЗ или ГК (с добавлением "ГК"), где содержится данная норма.