Контрольная №2 по Ремизов А.Н. "Медицинская физика"

Всего продано 2
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Готовые решения на контрольную №2 по физике Ремизов А.Н. "Медицинская физика" по разделу IV Оптика!
Внимание!Ответы на раздел V Квантовая физика не прилагаются!
Решения на задачи содержатся в файлах jpg, на теоретические вопросы в doc. Ответы на теоретические вопросы подобраны с нескольких учебников и сайтов.
Условие задач в контрольной:
Задача 1. Изучите по учебнику А.Н. Ремизова §§ 25.1-25.4. Решите задачу.
1а. Естественный свет с интенсивностью проходит через поляризатор, а затем - через анализатор. Какова будет интенсивность света, попавшего на экран, расположенный после поляризатора, если угол между главными плоскостями поляризатора и анализатора : а) ;
б) ; в) . (Учесть, что интенсивность естественного света после прохождения поляризатора ослабляется вдвое).
1б. После того, как между поляризатором и анализатором поместили кювету с оптически активным раствором длиной 1 дм, плоскость поляризации изменила свою ориентацию на угол . Считая удельное вращение равным 66.5 , найти концентрацию оптически активного раствора. Для расчетов использовать формулу , где - длина кюветы,
С – концентрация раствора, - удельное вращение.

Задача 2. Изучите по учебнику А.Н. Ремизова главу 25.
Запишите законы отражения и преломления света от границы раздела двух сред
с показателями преломления и . Выведите математически и изобразите на рисунке условия предельного преломления и полного внутреннего отражения. Как связаны между собой углы полного внутреннего отражения и предельного преломления для двух данных сред?
Рассмотрите конкретную ситуацию: луч света движется в воде и попадает на границу раздела "вода-воздух", образуя угол с нормалью к этой границе раздела. Попадет ли этот луч в воздух или он претерпит полное внутреннее отражение? Обосновать ответ расчетом. Считать , .

Задача 3. Изучите по учебнику А.Н. Ремизова §§29.1 - 29.2. Решите задачу.
3а. Монохроматический свет интенсивности падает на вещество и поглощается так, что скорость уменьшения интенсивности с расстоянием (первая производная интенсивности по расстоянию ) пропорциональна в любой точке с координатой х интенсивности дошедшего до нее света (коэффициент пропорциональности ). Найти зависимость интенсивности прошедшего через раствор света от расстояния х  закон Бугера.
3б. Что такое коэффициент пропускания и оптическая плотность раствора? Какая оптическая плотность соответствует коэффициенту пропускания, равному: а) нулю; б) единице? Как меняется (увеличивается или уменьшается) оптическая плотность при увеличении коэффициента пропускания? Вывести из закона Бугера-Ламберта-Бера факт прямой пропорциональности оптической плотности концентрации раствора. Как этот факт используется при определении концентрации раствора методом колориметрии и спектрофотометрии?