ЧЕЛОВЕК ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ. №3

Всего продано 5
Возвратов 0
Хороших отзывов 3
Плохих отзывов 0

Колонка редактора

Кто управляет прозрачностью – управляет миром. То есть, чтобы управлять, необходимо предоставить управляемым единицам четкие, ясные, недвусмысленные идеологию и методологию, которые они будут способны принять (согласие), адаптировать (сознание) и самостоятельно применить на практике с целью реализации согласованных и утвержденных планов (сотрудничество). Методология Согласие-Сознание-Сотрудничество не может быть нарушена ни при каких условиях, и чем крупнее проект, тем более дисциплинированного соответствия методологии он требует.

Методология ведения проекта, предлагаемая управленческой концепцией в рамках Учения СП, весьма многопланова, но при этом четко, системно и последовательно определена, мало того – объяснена и обоснована при помощи фундаментальных физических законов, что позволяет нам не просто эффективно управлять возводимой системой, но сделать максимально точные прогнозы в отношении возможных рисков и просчитать ожидаемые результаты. В том числе степень оказываемого влияния на окружающую действительность, ведь именно она вызывает основную долю сопротивления создающимся инновациям. И понятно, что, чем лучше соблюдена методология, тем проще и эффективнее развивается весь проект в целом, тем легче преодолеваются препятствия и трудности, а также предотвращаются возможные критические ситуации.

Интересно то, что закономерностям и правилам проектной методологии подчиняются любые образования, начиная от индивидуальной личности и заканчивая государствами и межгосударственными союзами. Отсутствие прозрачности концепции в целом порождает негативные тенденции в ее реализации, обещающие в итоге либо недостаточность в осуществлении планов, либо порочные результаты, либо полный крах всех начинаний. Показательные примеры мы можем наблюдать и в жизнях своих знакомых, и на уровне государств, и в общечеловеческой истории.

***
Нынешний премьер-министр России В.В.Путин, еще будучи Президентом РФ, в одном из своих посланий Федеральному Собранию сказал следующее: «…духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность… общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система национальных ориентиров… Именно это национальное богатство является…фундаментом экономических и политических отношений» (В.Путин, Послание Федеральному Собранию от 26.04.2007, абз. 11). И все бы хорошо, но только ни духовного единства, ни объединяющих моральных ценностей в РФ на данный момент не существует, ибо они не обозначены четко, ясно и конкретно как часть идеологической составляющей Глобального проекта под названием «Государство РФ». Следовательно, не существует фундамента экономических и политических отношений, а коли нет фундамента, как мы можем рассуждать о здании? Наша повседневная жизнь и все усугубляющийся кризис служат наглядным подтверждением этому. А был ли мальчик?.. Вот видите, как все просто... И грустно...

Однако, не так все плохо, как видится. Национальные и интеллектуальные ресурсы нашей страны далеко еще не исчерпаны и даже не изучены в достаточной степени, более того - инновации постоянно воспроизводятся. Редакция «Человека Цивилизованного» надеется, что представленные в этом номере материалы проявят, хотя бы частично, дальнейшие актуальные перспективы развития нашей страны.

Михаил Щелконогов.