Candle Code: обсуждение подхода и применения в торговле

Всего продано 0
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Ни одно новшество последних десятилетий не внесло таких изменений в технический анализ, как способ представления рыночных графиков, называемый графиками японских свечей (Japanese Candlesticks Charts). Родившийся в средневековой Японии, этот вид графиков был принесен в мир компьютерных технологий.

В этом мире тогда безраздельно господствовал западный стиль столбиковых графиков (Bar Charts), не было недостатка и в разнообразных специальных методах (таких как крестики-нолики и другие). Спустя очень короткое время японские свечи вытеснили с экранов мониторов все другие виды графиков. Это не значит, что все они забыты, каждый трейдер работает с тем или иным типом графиков, исходя из своих целей и вкусов. Но с японскими свечами работают все!

На первый взгляд, различие между западным bar и восточным candlestick невелико: одни и те же цены - открытия, максимальная, минимальная и закрытия (open, high, low, close). Но одна небольшая деталь – тело свечи (body), соединяющее цены открытия и закрытия, придает графику свечей совершенно иные выразительные качества, позволяет лучше видеть тонкие движения цены, чувствовать изменения в настроении рынка. Поэтому многие типовые конфигурации свечей или групп свечей способны давать хорошие сигналы к открытию и закрытию позиций. На этом строятся целые торговые подходы, описанные в литературе.