К нотариусу занимающемуся частной практикой (2008)

Всего продано 1
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

1. К нотариусу занимающемуся частной практикой в городе Н. обратилась гражданка С. С просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство. Нотариус отказал ей сославшись на то, что не имеет права совершать подобные действия. Оцените действия нотариуса.

2. Гражданин Р. решил заняться адвокатской деятельностью. Для этого он обратился в ближайшую юридическую консультацию с просьбой принять его на работу. Перечислите требования предъявляемые к кандидатам на статус адвоката.

3. Гражданин Л. обратился в районный суд города Бузулука с заявлением, в котором просил возбудить уголовное дело по факту кражи его автомобиля. Председатель районного суда отказал гражданину Л. в рассмотрении его жалобы по существу. Правильно ли поступил председатель районного суда.

4. Гражданин Р. обратился к прокурору городской прокуратуры с устным заявлением, в котором сообщил, что неизвестные проникли к нему в дом и похитили имущество на крупную сумму денег. Прокурор района выслушав жалобу гр. Р. посоветовал ему больше не обращаться с подобными заявлениями, поскольку раскрыть кражу не представляется возможным, т.к. воры неизвестны. Правильно ли поступил прокурор при рассмотрении заявления гр. Р. Кто должен возбудить уголовное дело по факту кражи из дома гр. Р.?

5. Районным судом г. Москвы был осужден за злостное хулиганство и приговорен к двум годам лишения свободы гр. Иванов. В кассационном порядке приговор обжалован не был. Отбывая наказание в колонии общего режима Иванов обратился к районному прокурору с жалобой, в которой просил опротестовать приговор суда, т.к. по его мнению, он является незаконным ввиду неправильного применения уголовного закона. Что должен сделать прокурор в связи с поступившей к нему жалобой осужденного? Правомочен ли прокурор опротестовать приговор районного суда в порядке надзора?

6. Сотрудник милиции лейтенант Петров увидел как группа подростков избивает мужчину. В целях помощи он обнажил огнестрельное оружие и дал предупредительный выстрел вверх, потребовав прекратить избиение. Один из подростков угрожая направил в сторону милиционера пистолет. Сотрудник милиции выстрелил на поражение и попал подростку в ногу. Оцените действия лейтенанта ссылаясь на статьи законодательства.

7. Петрова обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве наследования имущества принадлежащего ее мужу Петрову. К заявлению она приложила решение суда о признании ее мужа безвестно отсутствующим. Нотариус, учитывая что с момента получения последних сведений мужа Петровой прошло более 4 лет, решил, что в соответствии с законом, Петрова следует считать умершим и выдал Петровой свидетельство и праве наследования. Какие юридические последствия влечет признание гражданина безвестно отсутствующим и имелись в данном случае для того чтобы считать П. умершим?

8. В третейском суде было рассмотрено дело об имущественном споре между супругами Ивановыми. При этом третейский суд в своем решении признал право на легковое авто «Жигули» за женой Ивановой Т.П. В праве ли третейский суд рассматривать имущественные споры между супругами и какие споры могут быть рассмотрены третейским судом?

9. Жительница города Оренбурга Бабинская обратилась в местный отдел внутренних дел с заявлением, в котором просила возбудить уголовное дело по ст. 213 ч. 1 УК РФ в отношении гр. Устиновой – соседки по дому, которая из хулиганских побуждений избила сына Бабинской – Эдуарда 1993 года рождения. В какой форме может быть произведено расследование по факту избиения Бабинского Эдуарда гр. Устиновой. Назовите органы дознания и в каком законе они определены.

10. В отдел ОВД г. Бузулука обратился гр. Яковлев с просьбой, чтобы сотрудники УВД установили лицо, которое систематически в ночное время звонит Яковлеву по телефону и угрожает ему убийством. При этом Яковлев в письменном заявлении дал согласие на прослушивание собственного телефона. Имеют ли право сотрудники ОВД прослушивать телефон если об этом их просит гражданин. Назовите органы осущ
Помните, что любая готовая работа нуждается в доработке и не может быть использована как конечный продукт.