Видеофильм Боевое каратэ Мотобу-Рю

Всего продано 4
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Как известно, школу Мотобу-рю («Мотобу-ха Косё-рю кэмпо-каратэ») создал легендарный окинавский боец Мотобу Теки (1871—1944). Он использовал естественные высокие стойки, часто выполнял блоки и удары без отдергивания второй руки к бедру (хики-тэ). Мотобу держал эту руку выставленной вперед для обеспечения защиты, кроме того, он считал, что из такого положения ее легче «ввести в бой»).
Основное внимание Мотобу уделял защите и поражению центральной линии тела. Основным его оружием были мощные удары руками, прямые (сэйкэн-дзуки) и хлесты тыльной стороной кулака (уракэн-ути), различные удары локтем, а также уколы и тычки выдвинутым вперед суставом указательного пальца (кэйкокэн, иппонкэн).
Основную массу ударов в Мотобу-рю наносят выставленной вперед
рукой. В некотором смысле подобная техника была новой для окинавского каратэ, где традиционно переднюю руку применяли для блокировки, а задней наносили мощные удары. Однако, Мастер утверждал, что главное в бою — скорость, а поскольку передняя рука ближе к противнику, она быстрее достигает цели и посему должна атаковать.
В защите использовались приемы накрытия рук противника с «прилипанием» и переходом к контролю, применялись различные захваты. Вообще захваты, судя по всему, были одним из коньков, создателя стиля и он активно использовал их, чтобы «натягивать» противника на удар.
Удары ногами в стиле Мотобу играли второстепенную, но все же немалую роль. Ногами (стопой и коленом) он бил исключительно в колено, пах и живот. Эти его удары обладали большой силой.
товар на английском языке