Антология Книг Вселенная Метро 2033 часть2 Формат FB2

Всего продано 0
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

По сюжету книг серии, 6 июля 2013 года[5] началась Третья мировая война, в ходе которой из-за масштабного применения оружия массового поражения (прежде всего ядерного и биологического) погибла большая часть человечества. Даже спустя двадцать лет после ядерной войны на поверхности по большей части наблюдается высокий уровень радиации, не позволяющий человеку находиться там без средств защиты. Поверхность густо населена всевозможными мутантами, мутировавшими из обычных видов вследствие применения биологического оружия. Большая часть мутантов агрессивно настроена по отношению к человеку.

Война привела к масштабным изменениям климата и рельефа планеты: так, в Западной Европе начался новый ледниковый период, Сахара превратилась в непроходимые джунгли, Венецианская лагуна высохла, а Крымский полуостров отделил от материка Донской пролив. Также, возможно, затонул Японский архипелаг.

Выжившие люди укрылись в подземных убежищах (системах метрополитена и бункерах), а также в местах с низким уровнем радиоактивности, позже сплачиваясь в общины по географическому или идеологическому признакам. Число выживших людей на 2033 год составляет порядка нескольких сотен миллионов. Общины выживших либо изолированы друг от друга, либо имеют контакты только с ближайшими соседями. Между некоторыми общинами по поверхности курсируют торговцы-караванщики в составе хорошо вооружённых моторизированных караванов. В качестве универсальной валюты, как правило, используются патроны.
Состав архива:
17. Андрей Гребенщиков - Ниже ада
18. Анна Калинкина - Станция-призрак
19. Андрей Дьяков - Во мрак
20. Сергей Зайцев - Санитары
21. Grant_MacMaster - Британия
22. Vardunas- Ledyanoy_plen
23. Андрей Буторин - Осада рая
24. Игорь Гунькин - Завтра будет буря.
25. Последние убежище (сборник)
26. Сергей антонов темные тунели 3