УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СБОРНИК ДОЛЖНОСТНЫХ ИНСТРУКЦИЙ

Всего продано 0
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Необходимость в наличии качественных должностных инструкций, согласованных с задачами развития бизнеса, внутренними и внешними организационными процессами предприятий, испытывают не только руководители предприятий и подразделений. Такой документ нужен самим работникам, по крайней мере, тем, которые непосредственно заинтересованы в результатах своего труда, сохранении должности, корпоративном росте и повышении своего материального благополучия.
В настоящее время существует бесчисленное множество пособий по составлению должностных инструкций, опирающихся как на зарубежный опыт, так и на российскую практику. Опыт составления инструкций американскими компаниями характеризуется, например, более жестким отношением к работнику, максимально общим формулированием его обязанностей с предоставлением максимума свободы работодателю. В европейских должностных инструкциях, напротив, очень детально проработано, что конкретно и при каких обстоятельствах должен делать работник, и что не должен, столь же детально прописываются права работника. Европейский работодатель, как правило, не может отклоняться в своих требованиях от написанного в инструкции ни на букву.
В этой книге мы постарались не только поделиться опытом составления инструкций, основанным на государственном стандарте РФ, но и собрать наиболее применимые и легко адаптируемые образцы и шаблоны должностных инструкций. Эти же шаблоны, вместе с нормативными документами по трудовому законодательству, читатель может найти на компакт-диске, прилагаемом к нашей книге. Они сохранены в формате RTF, совместимом как с программой Microsoft Word, так и с большинством других современных текстовых редакторов. Таким образом, для создания собственной инструкции читателю всего лишь необходимо открыть с компакт-диска шаблон наиболее подходящей по названию должностной инструкции, отредактировать его применительно к собственной организации и специфическим требованиям описываемой должности, сохранить на жесткий диск компьютера под новым названием и распечатать.
Важное примечание: поскольку авторы-составители настоящего пособия не в состоянии предусмотреть все возможные вариации отдельных должностей и обязанностей, приведенные в настоящей книге шаблоны и образцы должностных инструкций носят общий характер и подлежат обязательной адаптации под конкретные условия конкретной должности.