Ученичество

Всего продано 0
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Ученичество — очень сильная книга. Когда я начал читать её, слова Генриха Арнольда пронзили меня, как обоюдоострый меч, призывая сделать выбор между истиной и ложью, спасением и грехом, самопожертвова нием и эгоизмом, светом и тьмой, Богом и диаволом. Сначала мне не очень хотелось стоять лицом к лицу перед столь бескомпромиссным выбором. Я предпочёл бы, чтобы спасительная весть Нового Завета была более лояльной, приятной, удобной и приносящей внутреннее успокоение и гармонию.

Но Арнольд напомнил мне, что Божий мир и покой отличаются от мирского, что благодать Евангелия не является тем же самым, что благодать этого мира, и что свобода Нового Завета совсем не то, что «вседозволен ность» современного человечества. Евангелие призывает к выбору, к радикальному выбору, который не всегда приятный, лёгкий и праздничный.

Однако, в словах Арнольда нет сурового фанатизма или самоправедности. Напротив, они дышат любовью. Сильной, настоящей любовью, той самой, которая изливается из сердца нашего Спасителя. Слова Арнольда обладают целительной силой потому, что они не основываются на какой-то идее, идеологии или теории, но на личном знании Иисуса Христа. Иисус Христос является центром его вдохновения, опыта и попечительства, выраженных в этой книге. Это действительно книга, сконцентрированная на Христе.

— Генри Новен