Прогрессивная система исполнения лишения свободы и ее отражение в закон-ве республики Казахстан

Всего продано 0
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОГРЕССИВНАЯ СИСТЕМА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ КАК ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ
§ 1. Понятие и правовая природа прогрессивной системы
исполнения наказания…………………………………………….1
§ 2. Формы реализации прогрессивной системы и их соотношение с иными мерами воздействия на осужденных …………………………………32
ГЛАВА 2. СТЕПЕНЬ ИСПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ КАК ОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТИТУТОВ ПРОГРЕССИВНОЙ СИСТЕМЫ
§ 1. Исправление осужденных как основание улучшения условий отбывания наказания……………………………………………………………
§ 2. Отрицательное поведение осужденных как основание ухудшения условий отбывания наказания………………………………………………...
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРЕССИВНОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
§ 1. Изменение условий содержания в исправительных колониях…………………………………………………………………….…1
§ 2. Реализация прогрессивной системы исполнения наказания в исправительных колониях особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, и в тюрьмах……………………………………………………….………………33
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРЕССИВНОЙ СИСТЕМЫ
ПУТЕМ ПЕРЕВОДА В ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДРУГИХ ВИДОВ.
§ 1. Общая характеристика переводов из одного вида исправительных учреждений в другой…………………………………..….1
§ 2 Регламентация отдельных разновидностей переводов в исправительные учреждения других видов…………………………………14
ГЛАВА 5. УСЛОВНО - ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ
§ 1. Особенности условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, как элемента прогрессивной системы…………………………..1
§ 2. Основания и порядок применения условно-досрочного освобождения………………………………………………………………..…….14
§3. Требования к поведению условно-досрочно освобожденных в период неотбытого срока, и проблемы контроля за их поведением……………………………….…………………………………..……26
ГЛАВА 6. ЗАМЕНА ОДНОГО ВИДА НАКАЗАНИЯ ДРУГИМ
§ 1. Замена лишения свободы более мягким наказанием как элементы прогрессивной системы отбывания наказания…………………5
§ 2. Замена более мягких наказаний на лишение свободы………………………………………………………………………..….23
Заключение
Список использованной литературы
Всего 304 страниц
ВВЕДЕНИЕ
Конституцией Республики Казахстан приоритетным направлением деятельности государства определено обеспечение прав и законных интересов человека. На необходимость защиты неотъемлемых прав и свобод граждан обратил особое внимание Президент Республики Казахстан в своем Послании народу Казахстана на 2004 год . Это требование распространяется и на осужденных, составляющих часть казахстанского общества. Поэтому наряду с принудительными мерами законодательством предусматриваются и иные способы воздействия на осужденных. Одним из них является стимулирование правопослушного поведения осужденных путем реализации в процессе отбывания наказания прогрессивной системы.
В условиях гуманизации и либерализации всего комплекса, государственных мер, призванных обеспечить исполнение наказания, прогрессивная система приобретает особое значение. Являясь, по сути, способом отбывания наказания, при котором правовое положение осужденного ставится в прямую зависимость от его поведения, прогрессивная система способна оказать большое влияние на сознание осужденного, стимулировать его к законопослушному поведению.
Одной из важнейших целей наказания является исправление преступника, которая подразумевает и его социальную реабилитацию. Обществу важно, чтобы лицо, один раз преступившее закон и подвергнутое за это наказанию, впредь воздерживалось от противоправного поведения. Идеальным вариантом достижения такой цели следует признать коренное изменение личности осужденного. Неоценимую помощь в этом способна оказать именно прогрессивная система, позволяющая наглядно продемонстрировать, как человек может сам повлиять на свою дальнейшую судьбу, осознанно избрав определенный стиль поведения.
О значимости затронутых в монографии вопросов для общества Республики Казахстан свидетельствует упоминание о них в Концепции развития и совершенствования уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан на 2002-2006 годы, в которой подчеркивается, что «необходимы новые подходы при исполнении наказаний, где главным приоритетами должны стать гуманизация исполнения наказаний, социальная реабилитация осужденных, устранение социальной деформации личности, подготовка к жизни на свободы, обеспечение условий содержания осужденных, не унижающих человеческого достоинства, усиление гарантий обеспечения прав и законных интересов осужденных».
Подавляющее большинство перечисленных задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой Республики Казахстан, может быть решено с помощью полномасштабного внедрения прогрессивной системы отбывания наказания.