Практическая налоговая энциклопедия

Всего продано 0
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Краткое описание томов "Практической налоговой энциклопедии" (формат Word)

Том 1. Налоговая оптимизация. Данный том "Практической налоговой энциклопедии" посвящен законным способам уменьшения налоговых обязательств. Рассматриваются основные принципы и различные методы налоговой оптимизации.
Том 2. Бухгалтерский учет налогов. Для большинства специалистов налоговое законодательство воспринимается через призму бухгалтерского учета. В данном томе Энциклопедии хитросплетения налогового, гражданского и бухгалтерского законодательства выражены в концентрированной, привычной для многих форме бухгалтерских проводок.
Том 3. Судебная практика по налоговым спорам специально посвящен обобщению и анализу судебных решений по различным вопросам применения налогового законодательства.
Том 4. Налог на добавленную стоимость. В этом томе подробно рассматривается как общий порядок исчисления данного налога, так и специальные правила применения НДС в разнообразных хозяйственных операциях.
Том 5. Налог на прибыль организаций. Для исчисления данного налога особенно важным является синтез экономических и юридических знаний, который представлен в данном томе "Практической налоговой энциклопедии"
Том 6. Налог на доходы физических лиц будет интересен как гражданам, самостоятельно уплачивающим данный налог, так и бухгалтерам организаций, выполняющих функции налогового агента по данному налогу.
Том 7. Единый социальный налог. Обязательное пенсионное страхование. В данном томе речь о проблемах исчисления и уплаты ЕСН и страховых взносов в ПФР.
Том 8. Налог на имущество организаций посвящен нюансам применения данных бухгалтерского учета и использования льгот по данному налогу.
Том 9. Упрощенная система налогообложения. Новый порядок применения этого специального режима налогообложения будет интересен как представителям малого предпринимательства, так и специалистам, работающим в среднем и крупном бизнесе, использующим упрощенную систему для налоговой оптимизации.
Том 10. Единый налог на вмененный доход. В десятом томе "Практической налоговой энциклопедии" можно найти разъяснения по применению многочисленных специальных понятий и определений, от правильного толкования которых зависит, в конечном итоге, сумма налога.
Том 11. Налог с продаж. Этот том Энциклопедии будет полезен налогоплательщикам еще, по крайней мере, в течение ближайших трех лет. На протяжении этого периода у налоговых органов остается право проверять правильность исчисления данного налога, отменяемого с 1 января 2004 года.
Том 12. Ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. В этом томе анализируются составы правонарушений, предусмотренные главой 16 Налогового кодекса РФ. Рассматриваются спорные и неоднозначные ситуации, связанные с привлечением налогоплательщиков и налоговых агентов к налоговой ответственности. Комментирование норм НК РФ сопровождается ссылками на другие нормативные акты и обширную судебную практику. Особое внимание уделяется основаниям для освобождения от ответственности за то или иное правонарушение.
Том 13. Транспортный налог. Новый транспортный налог, установленный с 1 января 2003 года, заменяет прежний налог с владельцев транспортных средств, который зачислялся в дорожные фонды, а также налог на имущество физических лиц в отношении водных и воздушных транспортных средств. В новом томе Энциклопедии рассказывается о полномочиях субъектов РФ по введению транспортного налога, о видах транспортных средств, облагаемых данным налогом, о порядке его исчисления и уплаты.
Том 14. Расчет налога на прибыль организации (рекомендации по заполнению налоговой декларации). В этом томе рассматриваются как общие принципы заполнения декларации по налогу на прибыль, так и нюансы заполнения отдельных ее листов, особенности отражения некоторых хозяйственных операций.
Налоговое право, в силу самой своей природы, требует особого, комплексного подхода к его изучению и применению. Вне зависимости от профессии, полезно знать свои права и обязанности в налоговой сфере, а также необходимо уметь правильно их применять и исполнять. Каждому бухгалтеру или экономисту, занятому исчислением налогов, необходимо достаточно хорошо разбираться в чисто юридических вопросах. В свою очередь, юристы, занимающиеся налоговым консультированием или экспертизой налогового законодательства, обязаны владеть экономической терминологией, понимать экономическую природу налоговых отношений. Специалистам в налоговой сфере важно не только хорошо знать Налоговый кодекс, но и быть в курсе подзаконных актов, издаваемых в развитие Кодекса, следить за арбитражной практикой, восполняющей пробелы и разрешающей противоречия современного налогового законодательства.