Николай Дворцов. Два дня и три ночи.

Всего продано 1
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Повесть Н. Дворцова «Два дня и три ночи» подкупает ясностью содержания, искренностью и неподдельной простотой, чего так часто не хватает иным литературным произведениям. Повесть волнует. Читая ее, как-то невольно забываешь о том, что существует литература, чувствуешь одно: есть жизнь. Сложная, нелегкая и вместе с тем прекрасная, если ты сумеешь сделать ее таковой. Повесть «Два дня и три ночи» — не исповедь, а скорее размышление. И написана она неторопливо, раздумчиво, автор время от времени как бы останавливается, дает себе возможность осмыслить пройденное. Дворцов намеренно ограничил «сферу действий» своего героя (тот приехал на два выходных дня в свой садик и занимается здесь будничным делом), чтобы показать, сколь глубока и неисчерпаема человеческая душа и сколько доброты, неистребимой силы таится в ней, в душе человеческой. Возможно, я несколько вольно толкую авторский замысел, но это и хорошо, если повесть заставляет по-своему думать и размышлять. Ведь каждый исходит из своего опыта. И еще думаешь, прочитав повесть: как часто в суетной повседневности мы забываем о главном — нам просто не хватает порой времени, возможно, как раз тех «двух дней и трех ночей», чтобы поразмыслить и соизмерить прошлое с настоящим, понять себя. Это — не парадокс. Мы не всегда понимаем себя. И не всегда думаем, умеем думать. И я еще раз подчеркиваю: именно думать, думать заставляет повесть «Два дня и три ночи».
В другой вошедшей в эту книгу повести «Опасный шаг» рассказана история молодых людей Виктора и Ларисы. Не очень задумываясь, сделала Лариса однажды фальшивый, неверный шаг в своей жизни, и потянулась цепь событий, вовлекших в свой круговорот родных, друзей и знакомых Ларисы, заставивших всех много пережить, передумать, сделать выводы.
Файл в формате Word. Отрывок: «...Жизнь, правда, обходилась с ним без нежностей. С первых дней войны — в разведке, от Москвы до Берлина, можно сказать, на брюхе дополз. Ранениям счет потерял, три месяца ничего не слышал и сам не говорил — форменный глухонемой. Но домой вернулся в целости, с руками и ногами. Тут, кажись, впору отдохнуть в домашнем уюте, набраться сил, поправить здоровье. Но не тут-то было! Через родных да знакомых начали всплывать жинкины грехи. Что ни день, то новость. Как тут не взбунтоваться! И пошла свара, да такая, что фронтовая жизнь стала казаться Дмитрию Ивановичу раем. А вдобавок прямо по-смешному ногу изуродовал: отправился в лес за дровишками и — вот тебе на. Пули, мины, снаряды так не искалечили, как лесина в родной тайге. Еще полгода лежал пластом. Нога стала короче и не гнется. А с женой хотел разойтись, да где там! Сам же виноват оказался. С такой жизни песни не запоешь, поневоле станешь молчаливым и мрачным...» Скачать: Николай Дворцов. Два дня и три ночи.