Международно-правовое регулирование атомной энергетики

Всего продано 0
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Качественная, уникальная, оригинальная магистерская диссертация. Защищена на отлично в 2013 году. Теоретико-практическая. Использовано: Международно-правовые акты и законодательство государств: 41 источник; Научная литература: 65 источников; Судебная практика: 6 дел.
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. История развития международно-правового регулирования атомной энергетики 8
1. Исторические этапы становления международно-правового регулирования атомной энергетики 8
2. Национально-правовое регулирование развития атомной энергетики на современном этапе 13
Глава II. Международно-правовое регулирование использования атомной энергетики 25
1. Универсальные правовые акты регулирующие использование атомной энергетики 25
2. Региональное международно-правовое регулирование 38
3. МАГАТЭ и другие международные организации 48
Глава III. Международно-правовая ответственность за причинённый вред, и правовое регулирование оказания помощи при атомной аварии 57
1. Международно-правовая ответственность за причинённый атомный ущерб 57
2. Международно-правовое регулирование оказания помощи при атомной аварии 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87

ВВЕДЕНИЕ

Человечеству требуется все больше и больше электроэнергии. К сожалению, сделанные ранее прогнозы о темпах роста энергопотребления и развитии новых энерготехнологий не оправдались: уровень потребления растет намного быстрее. Выходом из сложившейся ситуации был найден учёными-физиками, благодаря свойству расщепления ядер атомов тяжелых металлов — плутония и урана. Такая энергия стала называться ядерной или атомной, что в данном случае одно и то же. Атомная энергетика — это отрасль энергетики, по добыче атомной энергии получаемая при делении ядер атома, для выработки теплоты, включая производство электроэнергии и ее продажу, а также служащая для обеспечения безопасности.
Актуальность исследуемой темы магистерской диссертации подтверждается тем, что практически повсюду в мире атомная энергетика входит в число наиболее динамично развивающихся отраслей науки и промышленности, а атомная энергия относится к долгосрочным и относительно дешевым видам энергии. Тем не менее, освоение атомной энергии и развитие атомной энергетики встречают определенное противодействие со стороны мировой общественности, которая обеспокоена проблемами атомной безопасности, возможностью загрязнения окружающей среды радиоактивными отходами и опасностью распространения атомного оружия. Зачастую эти опасения бывают необоснованными и носят слишком эмоциональный характер. В связи с этим необходима надежная, объективная и всесторонняя информация по различным аспектам атомной энергетики, тщательно продуманное правовое регулирование данного спектра со стороны международного сообщества.