Литальманах "Дерибасовская — Ришельевская" 2008 № 33

Всего продано 0
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Из содержания:
АВТОИНТЕРВЬЮ
112 Михаил ЖВАНЕЦКИЙ "ЕСЛИ обещал — ждите!"
115 Иван БУНИН У И.А. Бунина
118 Роман БРОДАВКО Две монопьесы
130 Александра НЕСТЕРОВА Орфей и Клара
133 Анатолий КОНТУШ Три фрагмента
138 Марк ГИРШИН Родословная и краткое жизнеописание гражданина М. М.
144 Владимир ЕФИМЕНКО Волшебник
150 Лена КУТИНОВА Два файла
158 Раф АЙЗЕНШТАДТ Сука-любовь
194 Виталий АБРАМОВ В. Кандинский среди других мастеров "утраченного" авангарда
203 Валентина ГОЛУБОВСКАЯ Возвращение "Риты"
213 Тетяна БАСАНЕЦЬ Мовою офорту
218 Проф. В.П. СНЕЖКОВ Краткая история Художественного общества имени Кириака Константиновича Костанди
248 Татьяна ЩУРОВА Силуэты прошлого
303 Роман БРОДАВКО Лестница и Вечность, Под сенью дружных муз
307 Евгений ГОЛУБОВСКИЙ А он — Мастер!
308 Одесский детектив
309 И Дон Жуан, и Сирано…
311 Из жизни женщины
От Редакции:
В воскресенье, 15 июня, на углу Дерибасовской и Преображенской можно было услышать попеременно праздничный перезвон колоколов главного православного Собора Одессы и зажигательные еврейские мелодии в исполнении виртуозов, приехавших в наш город из многих стран, чтобы показать свое искусство.
Так уж случилось, что совпали христианская Троица и Первый международный фестиваль клезмерской музыки. И это совпадение стало еще одним свидетельством подлинно интернационального духа, данью уважения наших земляков религиозным и культурным традициям многочисленных наций и народностей, создававших Южную Пальмиру двести с лишним лет назад и проживающих здесь сегодня.
По замыслу Одесского горсовета, Международного благотворительного фонда "Джойнт", Всемирного клуба одесситов, музыкальный фестиваль был посвящен памяти великого одессита, замечательного писателя с трагической судьбой Исаака Бабеля и должен был стать кульминацией многомесячной кампании по сбору средств на памятник ему.
Так и произошло. Под веселые и грустные, простодушные и лукавые песни на идиш и других языках еврейской диаспоры, под танцевальные заманушки на помост один за другим выходили одесситы, как говорится, разного чина, благосостояния, пола, возраста и этнической принадлежности. В узкую щель объемистой деревянной бочки легко скользили скромные ассигнации и с трудом протискивались внушительные конверты. Каждого встречала и провожала аплодисментами благодарная публика, которая, впрочем, и сама состояла из дарителей.
Члены редколлегии Альманаха, взошедши на помост для исполнения гражданского долга, с удовлетворением отметили, что с угла Дерибасовской и Преображенской хорошо просматривается и один из следующих, на котором Дерибасовская сошлась с Ришельевской, что и дало имя нашему изданию.
В Одессе нужно жить долго. И тогда продолжится семейная традиция. В свое время, в конце 19 века, наши прадеды вносили деньги на строительство памятника Александру Пушкину. А сегодня мы, их потомки, скинулись на памятник Исааку Бабелю в июньский день, когда в небе над Одессой то попеременно, то вместе звучали звон колоколов и еврейские мелодии...
Вот в таком городе мы с вами, уважаемые читатели, слава Богу, живем.