ГИППОМАНИЯ конный журнал 2004 год № 3

Всего продано 0
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

По многочисленным просьбам питерских читателей третий номер "Гиппомании" содержит "Петербургские странички". Они содержат рекламу клубов и конюшен этого региона, а также информацию Федерации Конного спорта СПб, в т.ч. предварительный календарь соревнований на 2005 г., статью начинающего конника В.Фролова о первых занятиях в клубе "Тулпар" и другое.

НОВОСТИ СПОРТА ОТ EQUESTRIAN.RU
О том, что у Анке Ван Грюсвен новый спонсор, о семинарах У. Зальцгебер в Австралии, результатах польского этапа Кубка мира по конкуру (декабрь 2004) и многом другом вы узнаете из этой рубрики.

НОВАЯ ЭРА КОННОЗАВОДСТВА или ТРЕТИЙ СЪЕЗД
Авторы: А.Наумова, В.Степановская
Первые два съезда прошли еще до революции. И вот теперь - как возрождение отечественного коннозаводческого самосознания - по инициативе 1 Московского конного завода был созван третий. Статья расскажет о докладах и выступлениях на съезде и о возникающих в связи с ним у авторов мыслях...

АУКЦИОН в МОСКОВСКОМ КОННОМ ЗАВОДЕ
Автор: В.Степановская
Первый аукцион за много лет - уже одно это заставляет обратить пристальное внимание на рассказ об этом событии. Здесь заметим лишь, что аукцион прошел на высоте и следующий состоится в мае.

"ЗОЛОТО" В КОННОМ СПОРТЕ - в ПУШКИН и ПАВЛОВСК
Автор: В. Самарский
Президент Национальной федерации лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта рассказывает о последних соревнованиях уходящего года - Первенстве Санкт-Петербурга и Кубке "Солнечного острова". Из статьи вы узнаете еще и о том, что в Пушкинском районе собираются строить специализированный конноспортивный центр, а в 2006 г. уже пройдут отборочные для Всемирных игр в Китае...

КОННАЯ ШКОЛА НОВОСИБИРСКА
Автор: И.Купершток
Продолжаем расширять географию охваченного гиппоманией мира. На этот раз - мы узнали о жизни и работе конноспортивной школы у наших сибирских коллег. Им тоже приходилось нелегко, но сейчас школа активно развивается и знакомит читателей с планом своих соревнований на 2005 г.

КОНСКИЙ ПРАЗДНИК НА БЕРЕГУ МСТЫ
Автор: С.Люлин
Каждый год 31 августа наши предки отмечали праздник святых Флора и Лавра, покровителей лошадей на Руси. В этом году в деревне Великий Порог Боровичского р-на Новгородской области на берегу порожистой Мсты попытались восстановить народный конский праздник таким, каким он был в далекие времена...

ВОСПОМИНАНИЯ ГУСАРА О БОРОДИНО-2004
Авторы:С.Дороховский, А.Манжола
Реконструкция эпизодов Бородинского сражения - так называется ежегодное действо на Бородинском поле. Более тысячи обмундированных участников, около 30 орудий и 150 кавалеристов собрались здесь 4 сентября. О том, что они делали и как, расскажут очевидцы и участники "сражения".

ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О КИРОВСКОМ ЗАВОДЕ
Автор: Елена Верденбер
Автор статьи - зоотехник, посвятила немало времени, любви и сил тракененской породе - как в теории, так и на практике. Она - автор статей о Нямунском конном заводе, о племконеферме "Зевс" и др. ("Кони Петербурга"). Сейчас Елена живет в Швейцарии, но не оставляет любимую тему - именно она при помощи Анастасии Константиновой создала русскоязычный сайт, посвященный русским тракенам. Летом этого года Елена и Анастасия осуществили давнюю мечту - посетили Кировский конзавод - "мекку русского тракена". О своих впечатлениях, не всегда совпадающих с ранее составленными и общепринятыми представлениями живым эмоциональным языком, что ничуть не сказывается на качестве и объеме предлагаемой читателю информации.
P.S. Обращаем Ваше внимание: автор фотографий в статье и дизайна рекламных модулей сайта "Русские тракены" и Кировского завода (3-я полоса обложки), а также дизайна сайтов - www.rustrakehner.ru и www.korow.rustrakehner.ru - Анастасия Константинова.

ЗНАКОМСТВО С РАТОМКОЙ
Автор: Екатерина Матюшева
В нашей новой рубрике "Путевые заметки" наши друзья рассказывают о местах, в которых побывали, людях и лошадях, которых повстречали. Ратомка - место, небезразличное и хорошо знакомое каждому российскому и советскому коннику. Это место, где наход
ХОДУЛЬНЫЕ СУХОЖИЛИЯ
Автор: Елена Верденберг
Бесценная, на наш взгляд, информация о столкновении автора с проблемой контрактуры сухожилия у любимого жеребенка, всестороннего изучения автором этой проблемы и ее разрешения. Особенно, интересен опыт российского конника в условиях Швейцарии, ее сравнения и рекомендации применительно к российским условиям для вероятных товарищей по несчастью.

ФИКСИРУЕМ БЕЗ ПРИНУЖДЕНИЯ
Автор: София Баскина
Есть такая наука - прикладная зоопсихология, задача которой улучшение взаимоотношений между человеком и животным. В этой небольшой статье автор расскажет только об одном очень простом средстве, вернее, способе "обездвижить" жеребенка на время проведения необходимых процедур, причем не только без какого либо насилия, но и очень приятном для Вашего питомца.

ПОВЕДЕНИЕ ЖЕРЕБЯТ
Автор: Татьяна Ливанова
Подробное, актуальное и очень интересное исследование особенностей поведения жеребят и взаимодействия их с другими живыми существами - лошадьми в табуне, с матерью, с человеком, другими животными. В статье классифицированы и подробно описаны общие признаки поведения жеребят, что представляет практический интерес для каждого человека, так или иначе имеющего дело с живой лошадью - даже взрослой. Ведь когда-то и она была жеребенком...

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О РАЗМИНКЕ?
Автор: Екатерина Болотникова
Все новый конники приходят в российский конный мир, где много профессионалов, учителей и советчиков, но мало кто из них может дать понятные и правильные ответы на все вопросы. Самые продвинутые не опускают рук и продолжают задавать свои вопросы - себе, лошади, очень полезными в данном отношении могут стать западные журналы.
Статья содержит переработанную питерским всадником информацию из английского журнала "Your Horse" о значении и способах разминки лошади перед тренировкой.

РИТМ - НАКЛОН КОРПУСА
Автор: Марио Приско
Третья часть серии статей итальянского конкуриста М.Приско, предоставленная и переведенная Н.Обуховой. На этот раз мы прочитаем о таких необходимых в верховой езде, а в конкуре - особенно, вещах, как равновесие, сохранение ритма, стабильность, фокусировании взгляда во время прыжка и мн. др.

ЛОШАДЬ И ТАНЕЦ
Автор: Елена Чубарова
Елена Чубарова - обладательница диплома актрисы музыкального театра, работала в Театре Эстрады, сейчас - руководит театром танцев Хай-Хэт, преподает танцы: фламенко, джаз, классическую хореографию.
Лошади - давняя страсть Елены. Но только после знакомства со спектаклями Бартабаса она решила попробовать совместить Лошадь и Танец. Сказано - сделано. Среди всех танцев был выбран фламенко... Именно такой танец должен был увлечь четвероногого партнера, которым стал буденновец Семестр...

О ЛОШАДИ, О ТАНЦЕ
Автор: Анастасия Наумова
Тему "Лошадь и Танец" продолжает развивать и даже проводит глубокое исследование А.Наумова. Ритм, равновесие, изящество, партнерство - эти качества свойственны как искусству танца, так и верховой езде. Неспроста когда-то учителя танцев одновременно преподавали и верховую езду. Автор рассматривает и сравнивает истоки и терминологию этих двух видов искусств.

ВЕРСАЛЬ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ
Статья написана автором, пожелавшим остаться неизвестным, который провел длительное время в Академии конного спектакля в Версале. Достоверность фактов сочетается здесь с романтическими ощущениями, навеянными сочетанием величия самой блистательной королевской резиденции мира, высоким искусством верховой езды, которым дышат стены здешних манежей уже 5-й век, и просто восхищением перед лошадями маэстро Бартабаса.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВЕРХОВОЙ ЕЗДЫ: КАПИТАН РААБ
Автор: Анна Беленькая
Анна продолжает знакомить нас с великими мастерами прошлого. Статья посвящена очень скромному, не оставившему после себя ни одного портрета капитану Раабу, ученику Боше, который значительно развил и пересмотрел систему учителя. Он был гениальным наблюдателем, первым досконально изучил механизм движения лошади, чему посвятил 50 лет своей жизни...

ЛОШАДИНЫЙ ДВОРЕЦ
Автор: Ирина Хи