Александр Сергеев. Петербургский посол.

Всего продано 2
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Сюжетом исторического романа Александра Сергеева послужил эпизод из истории присоединения Казахстана к России. В центре произведения — миссия Тевкелева, посла Российского правительства, в казахскую степь, в ставку хана Младшего жуза Абулхаира.
Писатель художественными средствами воссоздает картины политической и экономической жизни казахского народа, на живых примерах раскрывает пагубность ожесточенной межродовой розни в казахской степи. Показаны патриотические устремления простых людей, благородство их души, безграничная любовь к Родине и готовность к самопожертвованию.
Файл в формате Word. Отрывок: «...Из воинского стана Тевкелев направился к своей юрте. Когда проходил мимо кибиток дворян, увидел при свете костра, как молодой, ладно скроенный голубоглазый сын уфимского дворянина Иван Курчеев, ухватив откуда-то взявшуюся молодую круглолицую кайсачку, усердно щипал ее за мягкие места. Посол улыбнулся. Он знал: не в пример другим азиатским народам, кайсаки особо баб своих не блюли, взаперти не держали, лица их дерюгами не закрывали. Бабы и девки у них ходили вольно. Потому и в посольском стане крутились черноглазые молодые кайсачки, чего-то тайком вышептывали, чем-то приторговывали...» Скачать: Александр Сергеев, Петербургский посол.